当前位置:
首页
> 要闻动态 > 专题专辑 > 文明城市创建

资溪县双创工作简报(第一期)

发布日期:2020-05-11 08:52 浏览次数:

 

     

 

领导言论

1.黄智迅同志就全县环境卫生整治工作在领导会议上强调

2.林楠同志针对全县环境卫生整治工作提出督查意见

督查通报

资溪县环境卫生集中整治活动督查情况通报

领导动态

 

 

 

 

黄智迅同志就全县环境卫生整治工作在领导会议上强调

    2月21日,黄智迅同志在县四套班子领导会议上就全县环境卫生整治工作发表讲话。

    黄智迅指出,从此次集中整治检查结果来看,发现存在的问题中有一部分是长期没有解决的问题,也有一部分是相关部门没有开展整治的问题。这在一定程度上折射出我们在思想和作风上还存有不足。

黄智迅强调,一是思想认识要再重视,要从政治站位的高度上明确双城同创是市委、市政府的工作要求,认识环境卫生集中整治是防控新冠肺炎疫情的重点。四套班子领导要对自己挂点片区高度重视,坚持环境整治常抓不懈,合理调控整治时间和工作力度,保持整治一直都是进行时,确保整治工作常态化。二是问题整改要再落实,对整治检查发现的违法违章搭建、乱堆乱放、设施破损等问题,要细化问题清单,明确责任单位、责任人,充分发挥牵头单位、职能部门的功效,多管齐下,力争问题整改出实效。如,对于绿化带种菜问题,各责任单位提出问题,由城管局整体安排,规范绿化带,将灌木清掉,改为停车位或健身场所;对于雨水管道设施问题,建设部门要在今后的规划设计中充分考虑区域情况,不能生搬硬套。三是监督考核要再强化,各相关部门要进一步增强大局意识,协作配合,开展联合执法,加强对全县环境整治工作的督促检查。要将2月至3月作为集中整治月,落实好周五检查制度。同时,将整治效果作为文明单位评选的重要依据之一。

林楠同志针对全县环境卫生整治工作提出督查意见

2月21日,林楠同志在县四套班子会上,就全县环境卫生集中整治检查发现的问题进行总结分析,并对下一阶段工作提出思路建议。

林楠指出,在集中整治检查中发现的问题既有城市建设规划设计起点不高、城市硬件设施不够完善、区域性特征综合考虑不细等历史客观因素,也有对文明城市创建思想认识的重视不够、工作主动性不够强而造成的抓管理发现问题不细,跟踪问效抓常、抓长缺乏韧劲,卫生宣传教育重形式轻效果等主观因素。

林楠要求,针对存在的问题和原因,要进一步提高思想认识,切实转变“要我做”的思想观念;要进一步加大宣传力度,通过制作科学规范、群众易懂好执行的卫生宣传教育手册和媒体曝光的形式,充分调动广大干部群众参与环境整治的积极性;要进一步加大工作力度,严格按照整治标准,认真组织干部群众开展大清理、大扫除活动,全面整治乱堆乱排放、乱搭乱建、排污治理等突出问题;要进一步提升城市规划效能,充分把握县域特点,因地制宜,从便于长效管理的角度高标准规划,完善排水排污等基础设施建设,努力打造人与自然和谐的优美环境,切实改善和提升城市整体功能和品位。

 

资溪县环境卫生集中整治活动督查情况通报

2月19日,县委书记、县长黄智迅,县委常委、政法委书记黄惠忠,县委常委、宣传部部长林楠,副县长徐江英及相关单位领导就全县开展环境卫生集中整治活动情况进行了现场督查。同时,四办牵头,也组织了相关人员深入各路段交叉检查整治情况。现结合督查组反馈意见,将有关情况整理通报如下:

一、乱丢乱放清而难理

1.新四巷农民自建房杂物乱堆乱放,农民自建房存在烂尾现象,垃圾未清理,生活用水流向路面;

2.泸水路原泸阳乡居民楼、繁华北街17栋居民楼、紫云小区楼道、土产公司居民楼、原地税局入口旁居民区和城管局、住建局、邮政集团办公楼等地乱堆乱放,阻塞通道;

3.繁华北街信用社宿舍、华宇超市后门、百姓家居批发点、繁华街1-3栋、商业城过道、原地税局(特香包店后)等地生活垃圾未清理。原公安局宿舍拆迁房、迎宾华府小区门口、镇农场7号、绿岛小区河边等地建筑垃圾未清理;

4.华宇超市地下停车场、阳光水岸小区等车库占用停车位存放杂物。

二、乱排乱放根治乏力

1.新四巷公厕、恒昌新城斜对面解放北路30号、解放北路55号、司前路41号、农贸市场活禽宰杀区、华盛公寓、中小企业局宿舍、解放南路鹤城派出所、解放南路小星星幼儿园、帝阁星城、交验站等地排水系统不完善,水沟未清理且有臭味;

2.繁华北街信用社宿舍、泸水路115号、恒昌新城小区6栋、维也纳酒店前广场、烨鑫物流有限公司旁、外滩国际小区、镇农场7号等地污水管和雨水管未分离,水沟直排,造成地面容易积水;

3.格兰雅栖靠近火车站万家灯火酒店的围栏外,有酒店养的鸡鸭鹅,沟渠淤积的死水臭气熏天,智多星幼儿园后安置房化粪池溢出。

三、水沟和路面破损较多

1.迎宾华府、帝阁星城、阿公食品厂门口、老农业局宿舍、丽水佳园小区、移动公司、火车站涵洞等地路面破损,容易积水;

2.迎宾华府小区、阳光嘉园、明珠苑6栋、物资局小区、佑臣路5号、恒昌新城小区门口、恒昌新城小区7和8栋、县纪工委门前、丽水佳园小区、土产公司住宿楼、县幼儿园衙前路、汽车站出口等地排水管和排水盖板破裂,排水沟未清淤。

四、乱搭乱建尚有留存

新四巷公厕旁、体委小区“面疙瘩”门店后门存在居民乱搭乱建现象。

五、绿化带杂乱且占用

1.体委小区、鹤城花园一期、格兰雅西小区在绿化带内种菜,鹤城花园一期绿化带内放置僵尸车;

2、滨江新城小区存在绿化带种菜现象。

 

领导动态

1.219日,县委常委、纪委书记、县监委代主任唐咸富同志到司前责任片区现场调度环境卫生整治工作;

2.218日,县委常委、统战部长邓泉兴同志到责任路段检查指导疫情防疫和督促环境卫生整治工作;

3.217日,县委常委、政法委书记黄惠忠同志到责任路段调度环境卫生及疫情期间小区上户排查登记在家人员健康情况相关事宜;

4.215日,县委常委、宣传部长林楠同志调度职能部门召开环境卫生集中整治工作会;1719日,到外滩国际、恒昌星城、帝阁星城开展环境整治调度工作;

5.217日,县委常委、组织战部长冯乐同志召开会议,调度片区责任单位开展环境卫生集中整治工作;

6.21719日,人大常委副主任吴开发督促各责任单位进行环境卫生集中整治工作;

7.21719日,人大常委副主任吴国庆同志督促路段各责任单位进行环境卫生集中整治工作;

8.21719日, 人大常委副主任任文华督促各责任单位进行环境卫生集中整治工作;225日,带领城管、房管、城东居委会和责任单位现场调度片区整改工作;

9.21719日,人大常委副主任邵吉明到路段各责任单位对所辖区域进行环境卫生集中整治工作

10.21719日,人大常委副主任钱立舟同志到城东第5路段督促检查各责任单位环境卫生整治工作;

11.21819日,副县长徐江英到恒昌星城、帝阁星城、城关片区调度环境整治工作;

12.21819日,副县长张明春到责任片区调度环境整治有关工作;

13.12729日、25日和7日、13日、15日、17日,副县长吴辉文到农贸市场、各大超市、火车站社区、城关社区督促责任单位做好疫情防控、环境整治及消杀工作;

14.217日、18日,政协副主席石仕忠、法院院长曾胜龙组织责任片区进行环境卫生整治活动;

15.218日,政协副主席元新东组织责任片区开展环境卫生整治活动;

16.217日、18日,政协副主席占连兴、陈智荣组织责任片区开展环境卫生整治活动;

17.218日,政协副主席汤庆慧、付国平组织责任片区开展环境卫生整治活动;

18.218日、21日,政协副主席吴小文组织责任片区开展环境卫生整治活动;

19.219日,政协副主席曾莉组织责任片区开展环境卫生整治活动。

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

       呈:省文明办,市委宣传部,市文明办,县四套班子领导,法检两长

  发:各乡(镇、场)党委、乡(镇)人民政府,各场,县工业园区管委县委各部门,县直各单位                                    

  投稿邮箱:jxzxwmb@163.com                                 联系电话:07945792676

  签         发:林                           编    审:林慧娟                                          责任编辑:黄 云                                     

                                     印制时间:2020225

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统