欢迎您访问中国资溪县人民政府网! 繁体 | 加入收藏 | 设为首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
搜  索:
关闭
 
政民互动
县长信箱
民意调查
  当前位置:首页>政民互动>县长信箱  
 
受理编号:  jzxx20189217525
受理时间:  2018-09-02
回复时间:  2018-10-19
来信主题:  资溪二中设立重点班和非重点班
诉求内容:  资溪二中设立重点班和非重点班,违反了《江西省规范义务教育办学行为若干规定》中“义务教育学校严禁以各种名目分设重点班和非重点班”的规定,助长了教育不公平。希望县领导能管一管,叫停这种违规行为,还广大学生教育公平。
回复内容:  

魏民同志:

 

 

您好,您反映“资溪二中设立重点班和非重点班”的问题已收悉,县政府领导高度重视,要求县教科体局迅速对您所反映的情况进行回复,现将有关情况回复如下:

 

 

资溪二中20182019学年九年级因多名初三班主任、任课教师下派或交流结束返回原校,导致二中初三年级任课教师不足,需重新进行编班;同时,部分家长强烈建议编制侧重班。因担心优质生源流失,学校在原平行班的基础上集中全年级前62名,组建了一个班,其他班级维持不变。

 

 

近年来,我县高度重视普通中小学招生入学工作,制定下发了《关于做好2018年中小学(幼儿园)招生工作的通知》,明确规定义务教育阶段学校必须随机编制平行班,资溪二中的做法违背了教育行政部门的文件规定,现已责成资溪二中立即整改。

 

 

以上答复,希望对您有所帮助。最后衷心感谢您对我县教育工作的支持!

 

 

 
设为首页 | 加入收藏 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 意见反馈
主办单位: 资溪县人民政府   承办单位:资溪县信息中心
地址:江西省资溪县人民政府 邮编:335300 联系电话:0794-5792909
网站标识码:3610280006
ICP备案号:赣ICP备17012272号
赣公网安备36102802362532